Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Тренер Старкин сказал, что они быстро сработались с гимнасткой Мустафиной

20 мая, 13:58

Тренер действующего чемпиона мира по спортивной гимнастике Дениса Аблязина Сергей Старкин заявил агентству "Р-Спорт", что они с его новой ученицей олимпийской чемпионкой на брусьях Алией Мустафиной быстро нашли общий язык и планомерно подходят к первым совместным соревнованиям - Европейским играм в Баку.

Мустафина из-за травмы спины пропустила чемпионат Европы-2015. В конце декабря прошлого года гимнастка прошла курс лечения в Германии и по возвращении в Россию продолжила реабилитацию. К сезону-2015 Мустафина готовится под руководством нового личного тренера - Сергея Старкина. Первые Европейские игры состоятся в Баку 12-28 июня.

"Планомерно готовимся к Баку, проблему со спиной, которая долго беспокоила Алию, практически решили. В плане взаимодействия тренер - спортсмен мы с Алией быстро сработались, общий язык давно найден. Посмотрим, как удастся подготовиться к первым совместным соревнованиям", - сказал Старкин по телефону.

Тренер подчеркнул, что "существенно усложниться и показать что-то новое на Европейских играх не получится". "Даже тех пяти месяцев тренировок, которые были проведены, недостаточно, поскольку только три из них ушли на решение вопроса здоровья спортсменки. А два оставшихся, отведенных собственно на подготовку, это как раз на то, чтобы, как говорится, собрать ее в кучу перед соревнованиями", - объяснил Старкин.

"Тем не менее к чемпионату мира мы планируем выйти на более серьезный уровень. Времени будет больше, приложим все усилия, чтобы добиться прогресса", - заметил специалист.

По словам тренера, несмотря на большой опыт выступления на различных международных турнирах, Мустафиной необходима соревновательная практика. "Алия достаточно опытная спортсменка, но все-таки полгода без стартов - это серьезно. Было бы неправильно, если бы мы перед чемпионатом мира вообще нигде не выступили. При этом никто не говорит, что Европейские игры для нас являются неким этапом подготовки - подводимся, как и к любому другому турниру, цели ставим максимальные", - резюмировал Старкин.

МОСКВА, 19 мая - Р-Спорт, Мария Воробьева

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»