Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Все об аквааэробике

2 апреля, 16:00

Аквааэробика - это одна из разновидностей аэробики, тренировки которой проходят в бассейне (на основе танцевальных движений выполняемых под ритмичную музыку в воде). Соответственно, в аквааэробике идет совсем другая нагрузка, и действуют другие силы, нежели при занятиях на суше. Это эффективное средство для тех, кто хочет восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе.

Кому рекомендуется аквааэробика?

Главная составляющая занятий - вода, она создает благоприятные условия, при которых эффективность тренировок повышается в несколько раз. В аквааэробике в отличие от обычной аэробики отсутствует ударная нагрузка, прыжки, соответственно и уровень нагрузки на суставы не такой высокий. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют пожилым людям, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами. Также аквааэробику используют как восстанавливающий вид программ после различных травм.


Беременным женщинам такие занятия позволяют разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему. Также аквааэробика оказывает мягкий закаливающий эффект, что позволит будущим мамам не болеть простудными заболеваниями, а это особенно важно во время вынашивания ребенка.

Занятия аквааэробикой особенно популярны у людей, страдающих излишним весом, так как прыгать и делать какие-либо аэробные движения на суше им сложно. Второй причиной, по которой те, кто хочет похудеть, выбирают занятия в воде - это их высокая эффективность. Характер движений, совершаемых в воде, отличается от движений на суше. Человеку, с одной стороны, приходится преодолевать сопротивление воды, а с другой стороны вода поддерживает тело. Также дополнительное количество калорий сжигается благодаря температуре воды, которая намного ниже температуры тела. Известны случаи, когда в результате регулярных тренировок, женщины худели на 10-15 кг. Важную роль играет и присутствие в этих занятиях психологического момента. Благодаря тому, что большая часть тела скрыта водой, полные люди чувствуют себя увереннее и комфортнее. Они занимаются с удовольствием и в полную силу, не стесняясь своих больших габаритов.

В аквааэробике нет сложной хореографии, движения размерены, спокойны и просты, на занятиях нет возможности как в зале делать кувырки, повороты и прыжки, т.е. движения в воде в некоторой степени ограничены положениями - стоя, лежа на боку и на спине. Возможно, поэтому этот вид фитнеса предпочитают все-таки люди старшего возраста.


Какие еще плюсы можно отметить у занятий аквааэробикой?

Занятия на суше в последствие могут вызывать дискомфорт и болезненные ощущения в мышцах, в аквааэробике же, вы будете чувствовать только мышцы и приятную усталость в них. Происходит это по тому, что водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. И это несмотря на то, что во время занятий аквааэробикой прорабатываются практически все группы мышц.

При аквааэробике давление воды осуществляет своеобразный гидромассаж кожи, мышц, внутренних органов. Это усиливает кровообращение, ускоряет обмен веществ и выведение токсинов, повышает количество сжигаемых калорий. Таким образом, это еще и прекрасное средство для борьбы с целлюлитом. В сочетании с упражнениями, аквааэробика реально может помочь избавиться от него.

Кроме того, занятия в воде позволяют разгрузить позвоночник и, добавив специальные упражнения, вы сможете исправить осанку. Является важным и то, что аквааэробика - это самый малотравматичный вид фитнеса.

Людям, которые имеют такое заболевание как варикозное расширение вен, занятия аквааэробикой позволят разгрузить больные сосуды, улучшить циркуляцию крови в организме, наладить отток венозной крови.

Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему.

Когда можно ожидать первых результатов от занятий?

Первые результаты будут видны примерно через три месяца регулярных тренировок, поэтому не стоит ожидать каких-то изменений сразу.

Есть ли противопоказания для занятий аквааэробикой?

Противопоказаний к занятиям аквааэробикой практически нет никаких! Аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний. Можно только посоветовать тем, кто перенес сердечный приступ или травму спины, быть осторожнее. Прежде чем заняться водными упражнениями, таким людям лучше проконсультироваться и получить необходимые рекомендации у врача.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА ЗАНЯТИЯ АКВААЭРОБИКОЙ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА «БУРТАСЫ». Тел. (8412) 200-879

просмотров: 4

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»