Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

В Пензе стартовал чемпионат России по художественной гимнастике

28 ноября, 14:24

Репортаж: Олеси Вишняковой, Александра Меньшова

Сильнейшие сборные граций из 20 городов России собрались в Пензе в четверг, 26 ноября. Чемпионат страны по художественной гимнастике в групповых упражнениях впервые проходит во Дворце спорта «Буртасы». Ожидается, что соревнования посетит главный тренер национальной сборной Ирина Винер.

На торжественном параде особое внимание к грации из самарской команды Дарье Данилкиной. Она именинница и все присутствующие поздравили гимнастку с днем рождения. На праздничной ноте перешли к самим состязаниям. Чемпионат России для гимнасток – один из главных стартов в сезоне. Сюда приехали команды из разных уголков страны. «Здесь настолько представлен профессиональный уровень, конечно, может меняться первая шестерка. Но эти первые шесть команд очень сильные и хорошо подготовлены. Практически смена поколений в сборной команде Москвы и там осталась только одна девочка из старого состава, остальные молоденькие девочки», – сказала главный судья соревнований Вера Шаталина.

К российскому чемпионату все грации готовились на протяжении нескольких месяцев, отрабатывая новую программу. Ее девушки и продемонстрируют судьям впервые на пензенском ковре. Российская гимнастика, как говорит главный судья турнира, является законодателем моды. Поэтому впервые в ее истории в программу ввели выступление одновременно с двумя мягкими предметами – скакалкой и лентой. До этого такого сочетания не было. Поэтому, как признаются гимнастки из Владимира, без ошибок и огромного волнения не обошлось. «Очень волновались и хотели хорошо выступить, не подвести город свой, тренеров, после – облегчение, почти все сделали, и надо не расслабляться у нас и завтра день и послезавтра», – сказала участница соревнований (город Владимир) Анна Мосалова.

После выступления владимирских гимнасток на ковер вышли пензенские грации. Состав сурской команды в этом году обновился полностью и гимнастки впервые выступают на соревнованиях такого высокого уровня. «Во-первых, очень трудные виды пришли к нам – смешанные скакалка и ленты. И вообще мы впервые и поэтому терялись», – отметила участница соревнований (город Пенза) Дарья Стройкина.

Пензенские грации уверены, что и родные стены помогут на пути к победе. Ведь во дворце спорта «Буртасы», благодаря хорошим условиям, царит атмосфера успеха. Ожидается и приезд почетных гостей – легендарного тренера Ирины Винер.

За российские награды сильнейшие гимнастки будут бороться на протяжении трех дней.

ГТРК «Пенза»

просмотров: 1

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»