На мемориале по прыжкам в воду пензяки взяли 2 «золота»

8 сентября, 12:34

На турнире памяти заслуженного тренера СССР Бориса Клинченко представлены девять регионов, и каждый из них рассчитывает на медали в различных дисциплинах.

Соревнования проходят в двух возрастных категориях, причем специалисты не разделяют предварительный и финальный этапы, судьи одинаково строго оценивают обязательные и произвольные прыжки, после чего баллы складываются в итоговую сумму.

Первые мужские финалы показали силу пензенских спортсменов, которые доминировали и на вышке, и на трамплине. На 10-метровом снаряде Никита Шлейхер конкурировал с воронежцем Игорем Внуковым.

У команды из Черноземья сейчас не самое лучшее настроение: перед турниром в больницу попала знаменитая наставница Татьяна Стародубцева, самым именитым воспитанником которой является Дмитрий Саутин.

«У нее поднялась высокая температура, ее забрали в 5-ю больницу г. Пензы и прооперировали. Хотелось бы поблагодарить врача Игоря Надеждина, который помог в такой ситуации», - высказался вице-президент Федерации прыжков в воду России Дмитрий Саутин.

Лучший прыгун XXI века переживал за своего земляка, а его партнер по золотому Сиднею Игорь Лукашин - за пензенских спортсменов.

И в результате Шлейхер воронежца превзошел. Последние попытки он выполнил очень качественно и занял первое место с отрывом в 76 баллов. Еще один сурский спортсмен, Александр Белевцев, замкнул тройку призеров.

На трехметровом трамплине пензенец Илья Кузьмин с первых же прыжков возглавил таблицу. Его основным конкурентом был волгоградец Максим Попков, но отрыв от южанина составлял 10-20 баллов. Так спортсмены и пришли к финишу.

Кузьмин обеспечил пензенской команде второе «золото» в первый день соревнований.