Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Мама, не горюй!

6 августа, 11:21

Корреспондент VTBRussia.ru в рамках проекта «ВТБ Команда» поговорил с мамой двукратного чемпиона Европы Дениса Аблязина. Любовь Владимировна рассказала о первой медали сына, о его любви к хоккею и о том, какие эмоции она испытывает на соревнованиях.

- Любовь, ваш сын помимо гимнастики серьезно занимался велосипедным спортом. Почему выбрали именно гимнастику?

- Трудно было успеть, и разорваться невозможно. Тогда я предложила Денису: «Ты выбери одно из двух». Я не давала советов, не давила, он сам сделал выбор.

- В секцию спортивной гимнастики Денис сам записался?

- Да, это была его идея. В школу пришел тренер по спортивной гимнастике, рассказал, что это такое. Денис заглянул на занятия, посмотрел и сказал: «Я хочу туда ходить».

- Вы понимали, что у Дениса талант?

- Талант тренер обнаружил, а не мы. Видимо, в какой-то момент Денису расхотелось заниматься спортом, и тренер сказал: «Я не могу заставить его, но если он хочет заниматься, у него есть для этого все данные». Тогда мы сыну посоветовали: «Денис, если ты хочешь серьезно заниматься - занимайся». Он ответил: «Я буду». Больше мы к этому вопросу никогда не возвращались.

- Кем Денис мечтал стать в детстве?

- Хоккеистом! Мы водили Дениса в секцию, но что-то там не сложилось. Потом, после хоккея, он велосипедом занялся, а в итоге остановился на гимнастике. Прежде всего, я хочу видеть своего сына человеком, которому присущи такие качества, как уважение, доброта, внимание, ответственность.

- Наверняка в его комнате были развешаны плакаты с известными спортсменами.

- Он у нас собирал плакаты футболистов, Роналдо висел.

- Когда Дениса заявили на первые соревнования, вам сразу стало понятно, что спортивная гимнастика - это уже серьезно?

- На первых соревнованиях у нас было всего-навсего третье место, поэтому было трудно судить, станет он гимнастом или нет. Это когда Денис попал на первую школьную Спартакиаду и привез оттуда золотую медаль, мы поняли, что он будет серьезно заниматься спортивной гимнастикой.

- Вы не боялись профессионального спорта?

- С одной стороны, вроде бы все хорошо. Он занят, по улице не шляется, что нам еще нужно? А с другой стороны, я очень переживала, что у сына такие серьезные травмы. Но он сказал, что это все пройдет, не переживай, мама.

- Какая победа Дениса произвела на вас самое сильное впечатление?

- Школьная Спартакиада в Челябинске - первая большая победа, первые медали. Представляете, какой уровень там был! Обычно выступали только в городе, чемпионат «Динамо», а тут...

- Собираете медали?

- Да-да, в комнате сына все медали, все в одном месте.

- У Дениса молодой тренер.

- Мы с ним общаемся. Надо, чтобы он помогал Денису советом. Все-таки сын был несовершеннолетним, вся ответственность лежала на тренере, когда они ездили по турнирам. Мы просили, чтобы он больше обращал на мальчика внимания. С тренером у нас полное взаимопонимание.

- Были моменты, когда вам хотелось отговорить Дениса заниматься спортивной гимнастикой?

- Вы знаете, у меня не было такого, потому что когда он вошел в состав молодежной сборной, а потом основной, здесь уже отговаривать не нужно. Травмы? Травмы у нас и до этого были, к сожалению. И серьезные.

- Трудно было отпускать Дениса на соревнования?

- Вначале было очень трудно, переживали, особенно если куда-то за границу уезжал. Сейчас наше общение в основном по телефону, через интернет.

- Что Денис привозит из поездок?

- Брелоки, он их собирает. Дома большая коллекция. И еще всем нам обязательно подарки покупает.

- Многие спортсмены не любят, когда родные приходят в зал посмотреть на их выступление. А ваш сын?

- Денис тоже не любит, но мы иногда на домашние соревнования в Пензе приходим инкогнито. Но он потом все равно нас найдет и увидит. На выступлениях больше переживаю я, - там ведь элементы сложные, ребята падают... Не люблю я ходить на соревнования. 

 Текст: Ирина Белозерова

 Фото: Семейный архив Аблязиных

http://vtbrussia.ru/sport/gymnastic/news/192907/#

просмотров: 3

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»