Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Чемпионат России по спортивной гимнастике покажет, кто станет лидером

20 марта, 14:21

Новые чемпионки России по спортивной гимнастике среди женщин и юниорок определятся в пензенском дворце спорта «Буртасы» в период с 19 по 25 марта. О том, кто из лидеров сборной примет участие в турнире, какие задачи перед ними поставлены, и стоит ли ожидать появления новых имен по итогам соревнований, рассказал главный тренер сборной страны Андрей Родионенко в интервью корреспонденту «Чемпионат.com».

- Андрей Федорович, расскажите о чемпионате России, соревнования в рамках которого стартуют 21 марта в Пензе. Какие стоят задачи, чего ждете от этого старта?

 - Этот чемпионат России является непосредственной подготовкой к чемпионату Европы, поскольку его регламент очень близок к регламенту европейского первенства - как по числу участников, так и по времени. Сейчас организаторы впервые стремятся сделать так, чтобы и технический регламент позволял проводить соревнования так же, как проходят чемпионаты Европы и мира. Пенза - единственное место в России, где существует новейший гимнастический помост в тренировочном и соревновательном залах. И сейчас мы пытаемся организовать российский турнир на самом высоком мировом уровне.

- С точки зрения психологии спортсменов это тоже дополнительный плюс?

 - Безусловно. Для них это, в первую очередь, возможность узнать, каким образом проводятся соревнования такого масштаба. Особенно это касается тех, кто будет выступать на них впервые, поэтому это очень важный момент.

- Главный старт сезона - Олимпийские игры - будут проводиться по такому же регламенту?

 - Да, регламент абсолютно такой же. Тренировки проводятся в разминочном зале, затем выход на соревновательный помост, 30-секундная разминка и исполнение программы.

- Предстоящий турнир призван показать, в какой форме находятся гимнастки из сборной, или посмотреть молодежь и новые таланты Вы также планируете?

 - Нет, о смотре талантов в олимпийский год речь не идет. Чемпионат России - это прямая подготовка к чемпионату Европы и Олимпийским играм. А вот первенство России, которое проводится параллельно и по тому же регламенту, можно назвать смотром талантов и гимнасток следующего олимпийского цикла 2013 - 2016 годов.

- Если говорить о представительницах сборной, стоит ли ожидать, что все будут в форме на старте сезона? Ведь кто-то быстрее ее набирает, кто-то медленнее.

 - Все подходят по-разному, по-разному себя чувствуют. У нас очень много гимнасток, которые находятся в пубертатном периоде. Это означает большое количество проблем с ростом и весом. Девочки крепнут, меняются физиологически, и это вносит соответствующие коррективы. Долго находиться в состоянии готовности очень сложно. Кто-то лучше сейчас готов, кто-то хуже, кто-то вообще пропускает старт, как Виктория Комова. У нее не все было в порядке с одной из конечностей, вследствие чего было назначено 2-3-недельное терапевтическое лечение, поэтому она не сможет принять участие в чемпионате. Вообще называть этот старт главной точкой и делать выводы преждевременно. Только до нашего Кубка, который будет проходить в июне три полных месяца, поэтому это предварительный смотр.

- Получается, что он необходим больше для того, чтобы по итогам вносить корректировку в соревновательный процесс?

 - Совершенно верно. Причем не только для корректировки тренировочного процесса, но и для шлифовки некоторых нюансов программы, которые еще не до конца отточены. Это своего рода точки и запятые в технике отдельных композиций. Я бы назвал данный старт генеральной репетицией перед Кубком России, это если говорить в перспективе. А на данном этапе это генеральная репетиция перед чемпионатом Европы.

- А кто из лидеров сборной будет выступать на этом чемпионате?

 - Вот мы сейчас на чемпионате и увидим, кто будет лидером. Мне, так же как и вам, хочется узнать ответ на этот вопрос от самих участниц, причем не на словах, а на деле. Кто выиграет, тот и будет лидером. Потом это все может измениться, но в данный момент это даже не интрига старта, но очень позитивное ожидание результатов. У нас с прошлого года не было соревнований такого масштаба, первый старт, девочки повзрослели, кроме того, они сильно поменяли содержание своих упражнений. Очень интересно будет узнать, как они проявят себя на этом чемпионате.

- За исключением Виктории Комовой, о которой Вы уже упомянули, за это звание лидера поборются все знакомые нам гимнастки - Алия Мустафина, Юлия Белокобыльская, Ксения Афанасьева, Анна Дементьева и другие?

 - Да, все они будут выступать и выяснять, кто же из них лучшая. Это будет абсолютно объективная картина.

- Сколько вообще времени уходит на подготовку и оттачивание олимпийских программ?

 - Вся жизнь.

- Но ведь через четыре года все меняется?

 - Конечно. Вот Вы сами и ответили на свой вопрос (смеется). Все меняется по ходу самой жизни: ребенок растет, взрослеет, вместе с этим меняется и программа. К тому же внутри самого четырехлетия происходят изменения - если сравнивать одну Олимпиаду с другой, то перемены очень значительные. Мы же идем на поводу у тех требований, которые к нам предъявляет FIG. Вследствие этих требований меняется и программа, и тренировочный процесс. У нас всегда очень много изменений происходит внутри каждого четырехлетия.

- По итогам ближайших международных стартов могут ли быть внесены какие-либо изменения в программу по каким-либо причинам?

 - Нет, на это уже нет времени. Чтобы усложнить в чем-то программу или просто внести коррективы даже в самый простой элемент, нужны месяцы. Программы доведены до автоматизма. И времени на изменения уже нет. Речь может идти только об усовершенствовании того, что уже есть.

- Дальнейший набор формы будет проходить через старты или сборы также запланированы?

 - Сейчас будут и сборы, и старты. Главное - это, конечно, сборы. Но в общем подготовительном процессе у нас присутствуют и контрольные, и модельные тренировки, и международные старты, как командные, так и личные.

 

http://penza-sport.com/news/5623-2012.html

Оригинал интервью размещен на «Чемпионат.com».

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»