Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

В «Буртасах» нетрадиционно стартовал Кубок Федерации по прыжкам в воду

2 декабря, 19:48

Во дворце спорта «Буртасы» стартовал кубок Федерации по прыжкам в воду памяти заслуженного тренера Анатолия Емельяновича Ларюшкина. Он был старшим тренером сборной страны с 1973 по 1992 годы. За это время Ларюшкин воспитал десяток именитых спортсменов. Скончался Анатолий Емельянович в 2009 году. С тех пор состязания памяти заслуженного тренера проводятся каждый год.

 Кубок Федерации по прыжкам в воду памяти заслуженного тренера России Анатолия Ларюшкина стартовал нетрадиционно - вместо бассейна спортсмены собрались в одном из гимнастических залов. Перед началом соревнований каждый должен продемонстрировать свою готовность - умение делать сальто, стойку на руках и несколько ключевых элементов из аэробики и хореографии.

 «Скоростно-силовая подготовка нужна, гибкость, потому что на воде все это видно - гибкость, хореографичность, быстрота - на вышке обязательно нужна, всякие перевороты - для трамплинов», - сказала Мария Полякова, победительница первенства Европы по прыжкам в воду (г.Москва).

 Эти упражнения в тренировочный процесс для прыгунов в воду ввел Анатолий Ларюшкин еще в советское время. В олимпийскую программу такая подготовка не входит, но каждый спортсмен обязан уметь ее выполнять. Стоит отметить, что и прыгать в воду парни и девушки будут тоже по специальной программе.

 «Она, скажем так, предписывает спортсменам выполнять уже определенный набор прыжков. Если в олимпийской программе просто количество прыжков, и спортсмен уже сам выбирает сложность прыжка, то здесь немножко по-другому дело обстоит - сложность заранее оговорена, то есть диапазон выбора у спортсмена очень мал», - пояснил старший тренер сборной России по прыжкам в воду Андрей Бекетов.

 За долгие годы работы тренером сборной СССР и России по прыжкам в воду Ларюшкин написал десятки брошюр по подготовке спортсменов, создал более 25 учебно-методических фильмов, воспитал десяток победителей и призеров олимпиад.

 «Когда я попал в сборную Советского Союза, Анатолий Емельянович был во главе. Этот человек много чего сделал для прыжков в воду, в том числе и большой вклад внес. Царствие ему небесное, конечно. Человек с большой буквы», - сказал Дмитрий Саутин, двукратный олимпийский чемпион, вице-президент российской Федерации по прыжкам в воду (г.Воронеж).

 В состязаниях памяти заслуженного тренера примут участие 90 сильнейших спортсменов из 14 регионов страны. Ребятам 1998 года рождения и старше предстоит выполнить командные и синхронные прыжки, а также индивидуальные с вышек разной высоты. У организаторов даже не было сомнений, где проводить эти соревнования. К тому же Пенза их принимает уже второй год подряд. Победителей и призеров наградят медалями и грамотами. Кубок Федерации будет проходить во дворце спорта «Буртасы» по субботу включительно.

http://www.tv-express.ru/news_info/19994/

Видеорепортаж

просмотров: 5

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»