Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Геннадий Алешин: все важные турниры по плаванию будем проводить только в Пензе

25 февраля, 19:51

Второй день этапа Кубка мира по прыжкам в воду проходит в ДС «Буртасы» в Пензе в пятницу, 25 февраля. Накануне пензенцы смогли открыть счет наградам российской сборной.

Чтобы попасть в финал, спортсменам необходимо преодолеть предварительный этап и полуфинал. Всего на турнир прибыло более 130 спортсменов из 14 стран. «Моя задача была на выступлении с трамплина набрать 400 баллов. Я это выполнил, набрал 409 баллов. Для вышки задача сложнее. Недавно я собрал абсолютно новую программу, с очень высоким коэффициентом сложности. В настоящее время стоит задача ее опробовать и успешно показать», - сказал чемпион мира по прыжкам в воду из Великобритании Томас Дейли.

Ежегодные Международные соревнования серии Гран-При проходят под эгидой Международной федерации плавания. Эти соревнования имеют несколько этапов. На 2011 год запланировано проведение 6. В Пензе - второй. Остальные - в Канаде, США, Германии и Италии. За всю историю соревнований российский этап проходил лишь в Москве и Электростали. Благодаря спортивной базе высшего уровня Пенза завоевала право принять прыгунов планеты. «В основном страны привозят, где-то есть лидеры, но в основном это молодежь, которая в данный момент обкатывается для участия в соревнованиях будущей олимпиады», - прокомментировал старший тренер сборной команды России по прыжкам в воду Александр Цивинский.

На параде открытия участников приветствовали представители федераций по прыжкам в воду, плавания и глава региона. «У нас с вами есть самое главное - это желание побеждать. Верю, что каждый стремится быть первым. Хотелось бы пожелать каждому представителю такого красивого вида спорта как прыжки в воду победы», - пожелал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

По словам руководителя российской федерации прыжков в воду, все важные турниры по данному виду спорта будут проводить только в Пензе. «Россия на протяжении многих лет была ведущей державой по прыжкам в воду. То, что Пенза дала большую плеяду олимпийских чемпионов мира - это большая заслуга пензенской земли. Однако на территории города не было такого красавца бассейна. Теперь историческая справедливость восстановлена», - заявил вице-президент европейской лиги плавания, член бюро международной федерации плавания Геннадий Алешин.

Первыми награды разыграли мужчины в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. Илья Захаров и Евгений Кузнецов, выступающие за Пензу, заняли третье и четвертое места соответственно. На высших ступенях пьедестала - китайцы. Жан Ксинхуа - обладатель «золота», Ли Шиксин - «серебра».

Репортаж: Олеси Вишняковой, Павла Морозова, Александра Меньшова, Марата Янборисова

ГТРК «Пенза»

просмотров: 2

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»