Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

День охраны труда

28 апреля, 12:13

Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года — «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

Целью международной организации труда (МОТ) является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда.

28 апреля по всему миру проводятся круглые столы и конференции, в средствах массовой информации организуются выступления крупных специалистов, предпринимателей, государственных деятелей, проходят церемонии награждения и поощрения, пропагандируется позитивный практический опыт, проходят выставки специализированной литературы, средств индивидуальной защиты…

Мероприятия могут быть разными, главное – привлечь внимание всех трудящихся к необходимости повышения культуры труда и проблемам его безопасности. Каждый шаг в этом направлении поможет быстрее добиться качественно нового и абсолютно безопасного труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда - 28 апреля - в ГБОУ ДО «ОСДЮСШОР по гимнастике им. Н. А. Лавровой» 21.04.2017 г. проведены мероприятия в рамках утвержденной темы Всемирного дня охраны труда 2017 «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

Мероприятия проводились с сотрудниками хозяйственного отдела и отдела водоподготовки и были посвящены теоретической и практической подготовке по применению современных средств индивидуальной защиты (СИЗ) для работы на высоте и средств защиты органов дыхания.

Присутствовали начальники подразделений:

начальник хозяйственного отдела Виноградов В. Л., главный инженер Бойко С. А., специалист по охране труда Ильясова Л. В., начальник отдела водоподготовки Малкова О. Ю., заведующая хозяйством Глухова Т. Н., слесари КИПиА, лаборант, слесари-сантехники, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, уборщики производственных и служебных помещений (бассейн).

Специалист по охране труда Ильясова Л. В. обозначила собравшимся тему Всемирного дня охраны труда 2017. Ильясова Л. В. отметила, что тема «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики» напрямую связана с темой правильного и грамотного применения средств индивидуальной защиты, как одним из средств профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В проведении мероприятия приняли участие сотрудники ООО "Техноавиа-Волга": руководитель отдела по развитию брендов Сорокин Евгений и менеджер по продажам Мельникова Екатерина.

Сотрудники ООО "Техноавиа-Волга" Сорокин Евгений и Мельникова Екатерина продемонстрировали новые модели зашиты органов дыхания – полумаски фильтрующие – респираторы с клапаном выдоха. Особое внимание Евгений обратил на серию складных легких респираторов с мягким внутренним слоем (одной из областей применения которых являются химические производства), как возможное средство защиты уборщиков производственных и служебных помещений бассейна.

Так же были продемонстрированы более сложные варианты полумасок, которые используются с различными фильтрами и при необходимости промываются водой с использованием моющих средств.

Для сотрудников отдела подготовки рекомендовано применение полумасок и полных масок со специальными сменными патронами с желтой полосой.

Заведующая хозяйством Глухова Т. Н. и уборщики производственных и служебных подразделений бассейна с большим интересом рассматривали респираторы, задавали актуальные вопросы специалистам.

Сорокин Евгений напомнил об основных положениях правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 28 марта 2014г. № 155н, затем сделал подробный обзор основных требований к применению систем обеспечения безопасности работ на высоте. Особое внимание уделил обзору Приказа Минтруда России № 383н от 17 июня 2015 г. «О внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 155н».

Евгений рассказал о стационарных страховочных системах – анкерных устройствах, отметив необходимость предварительной разработки силами специализированной организации проекта по стационарным системам, который является индивидуальным и требует корректного подбора всех составляющих с учетом характера объекта.

Была продемонстрирована штанга телескопическая для организации анкерной точки. Евгений наглядно - в действии показал, как можно с помощью штанги доставить к точке крепления карабин.

Раскрытие темы завершилось практической тренировкой работников ГБОУ ДО «ОСДЮСШОР по гимнастике им. Н. А. Лавровой» по применению страховочных привязей, стропов с амортизатором, блокирующих устройств - средств индивидуальной защиты (СИЗ) для работы на высоте.

В завершение мероприятий Мельникова Екатерина продемонстрировала собравшимся новые практичные модели костюмов для защиты работников от общих производственных загрязнений и механических воздействий.

просмотров: 12

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»