Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Сборная ПФО по бадминтону готова поспорить за медали спартакиады

3 июля, 16:18

Репортаж: Валерия Маркова

Юные мастера ракетки и волана продолжают борьбу за выход в финальную часть турнира в рамках IV летней Спартакиады учащихся России на кортах Дворца спорта «Буртасы». Последний день предварительных матчей у бадминтонистов 3 июля.

Бадминтон известен со времен Древней Греции, но олимпийским видом, вопреки широкой популярности, стал только в 1992 году. Официальное признание, впрочем, дало новый толчок развитию бадминтона. Эти состязания на Спартакиаде открыли одними из первых. 8 федеральных округов, а также города Москва и Санкт-Петербург прислали в Пензу сильнейших игроков 1993–1995 годов рождения. Костяк сборной Поволжья – команда из Нижнего Новгорода. Ее представители, считают специалисты, готовы поспорить за самые высокие награды престижного турнира.

В составе бадминтонистов пензенцев не оказалось. Этот вид спорта в Пензенской области начали культивировать совсем недавно. Долгое время бытовало предубеждение, что перебрасывание волана через сетку – занятие несерьезное. Между тем, легкий снаряд массой 5 граммов – один из самых быстрых и способен при ударе мастера развивать скорость в полете до 360 км в час, а чтобы набрать необходимую для стартов форму, спортсмену приходится работать ничуть не меньше коллег из других видов.

«Долгие сборы. По две тренировки в день. Готовились очень долго, целый месяц. Самое главное – настрой, но и подготовка нужна», – считает участница соревнований Юлия Савельева.

3 июля на кортах Дворца спорта «Буртасы» пройдут парные и командные соревнования. Затем настанет черед микстов – смешанных пар. Финал и награждения состоятся 10 июля.

ГТРК «Пенза»

просмотров: 1

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»