Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Юные синхронистки в течение трех дней оспорят звание сильнейших

1 июля, 17:25

Репортаж: Валерия Маркова, Анатолия Вольникова

В рамках IV летней Спартакиады учащихся России в Пензе, во Дворце спорта «Буртасы» стартовали соревнования по синхронному плаванию. Для этого в город приехали 130 представительниц учащейся молодежи.

Синхронное плавание называют самым утонченным и элегантным. Однако кажущаяся легкость – обманчива. Обязательные качества хорошей синхронистки – выносливость, гибкость и контроль дыхания, а также отточенное чувство ритма и партнера. Однако возможность проявить себя ограничена только рамками бассейна. Можно выбрать лирическую или бравурную мелодию. И даже устроить в воде русский перепляс. Как, например, спортсменки из Екатеринбурга.

«За этот год возросло мастерство, так как тренировки стараемся не пропускать. Тренируемся долго и упорно, по нескольку раз в день», – рассказали участницы соревнований из города Екатеринбург Екатерина Юшкова, Елизавета Денякина.

Тем более, что условия это позволяют на все сто. Тренеры и судьи не перестают удивляться уровню организации спортивного форума. «Бассейн – фантастический, гостиница – фантастическая. Вы сможете здесь проводить соревнования по синхронному плаванию самого высокого уровня. И будет у меня первое предложение – провести в следующем году Чемпионат России с участием основных членов сборной команды России», – отметил вице-президент федерации синхронного плавания России, судья соревнований Игорь Карташов.

В ближайшие же дни предстоит отработать регламент Спартакиады. График выступлений, учитывая число участниц, у девушек крайне напряженный. «Сейчас идут предварительные соревнования. Так сказать, техническая часть. Сегодня первый финал вечером – комбинированная группа. Очень интересный вид программы. Завтра опять обязательная программа и первые соревнования среди групп», – пояснил Игорь Карташов.

Демонстрировать технику и артистизм синхронисткам предстоит на протяжении трех дней.

ГТРК «Пенза»

просмотров: 100

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»