Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

Пензу посетили министр образования России Андрей Фурсенко и олимпийская чемпионка Светлана Журова

25 апреля, 10:14

В Пензу приехал министр образования и науки России. Андрей Фурсенко прибыл в наш регион на Всероссийский семинар по формированию здорового образа жизни школьников и на открытие городского этапа Президентских спортивных соревнований. Вместе с федеральным чиновником в сурскую столицу приехала олимпийская чемпионка, ныне зампред Госдумы Светлана Журова, а также представители образования из нескольких регионов.

Знакомство с Пензой для российского министра образования началось на общегородском субботнике. Утром, почти сразу после прилета, Андрей Фурсенко вместе с губернатором и мэром посадил тую у дворца водного спорта «Сура». Тут же обозначил главные цели визита.

«Первое - это соревнования, второе - я воспользовался возможностью, чтобы посмотреть, как развивается образование и спорт, в том числе детский спорт в этом городе», - рассказал министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Всероссийский семинар на тему «Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников» Пенза принимает не случайно. К встрече политиков и чиновников самого высокого уровня особая подготовка ни в спортивных объектах, ни в учреждениях образования не требуется.

«Не надо никого удивлять, надо работать, поэтому мы покажем наши рабочие моменты, не надо устраивать показуху и «потемкинские деревни», мне понравилось высказывание Президента, что «я буду заходить во дворы, где нас не ждут, надо работать и показывать, что мы имеем», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Во время экскурсии по дворцу «Сура» заглянули в прыжковый бассейн - один из лучших в стране, в спортивные залы, в детский бассейн, где можно проводить занятия с малышами, начиная с 4-месячного возраста. А первыми из пензенских ребятишек, с кем пообщался гость, стали юные жители Арбеково. 142-й детский сад в микрорайоне Запрудный открылся недавно. Новые музыкальные залы, современные группы, компьютерный класс впечатлили и Фурсенко, и коллег из других регионов.

«К своему сожалению, такого у нас пока нет. Мы сейчас тоже начинаем строить детские сады. И я думаю, что, возможно, этот детский сад для меня станет эталоном. Есть на что равняться», - отметил министр образования республики Коми Владимир Шарков.

Воспитывать здоровое поколение активно продолжают и в школе. Это доказали в «Буртасах», где стартовал муниципальный этап Президентских соревнований - Всероссийских спортивных состязаний среди учеников. Торжественную церемонию открыли участники регионального проекта «Танцующая школа», который действует в образовательных учреждениях региона с конца 2009 года.

«Если бы во всей стране была бы такая любовь к спорту, здоровью своему, чтобы было такое отношение к человеку, его спортивным достижениям, наверное, наша страна была бы здоровее во всех отношениях», - считает Андрей Фурсенко.

Мнение Андрея Фурсенко разделила зампред Государственной Думы России, олимпийская чемпионка Светлана Журова. Впечатлением от увиденного титулованная отечественная конькобежка поделилась в гимназии №13, где делегация посетила реабилитационно-профилактический комплекс и местный ФОК «Атлант».

«Я слышала много, что в Пензе и области серьезное внимание уделяется физической культуре, здоровью и слышала об объектах виртуально. И когда все это я увидела, я поразилась: многие идеи - я говорю реализовывать в Москве, в других регионах - здесь уже реализованы», - поделилась впечатлениями заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

В почетной книге учебного заведения министр образования и науки оставил пожелания здоровья гимназистам, их родителям и учителям, а те, в свою очередь, в знак благодарности вручили Андрею Фурсенко памятную медаль.

Телеканал "Экспресс"

Видеорепортаж

просмотров: 2

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»