Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

По итогам 2020 года Пензенская область вошла в тройку лучших рейтинга ГТО

15 марта, 13:32

В марте физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает сразу две знаменательные даты. 11 числа ему исполняется 90 лет с момента основания, а 24 марта — 7 лет с его возрождения президентом России Владимиром Путиным.

— Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

С 11 по 24 марта по всей стране при поддержке минспорта проходят «Дни ГТО». На этих мероприятиях все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности. В Пензенской области в 2021 году также запланировано немало акций, посвященных юбилею комплекса. Например, в ближайшее время пройдет месячник ГТО, в школах пройдут тематические уроки. В течение года ожидается проведение нескольких фестивалей, посвященных комплексу — ближайший состоится уже в мае.
Жители Пензенской области активно присоединяются к сдаче нормативов ГТО. Так, только за 2020 год их выполнили более 45 тысяч человек. Из них более 14 тысяч получили значки отличия.

По словам министра спорта Олега Матыцина, сейчас в России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО. Подобные центры созданы в каждом регионе, десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионах создаются площадки для сдачи нормативов ГТО. За два года реализации проекта подобные спортплощадки были открыты в 17-ти районах Пензенской области. В 2021 году планируется создание еще трех таких объектов.

Кроме того, согласно федеральному рейтингу реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Пензенская область вошла в тройку лучших регионов России по итогам 2020 года.

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»